Centre International de Recherche

sur l’Environnement et le Développement


Nos tutelles

CNRS Ecole des Ponts CIRAD EHESS AgroParisTech

Nos partenaires

R2DS MPDD FUTURS URBAINS LCS-R Net

Rechercher




Accueil > Rubrique de services > Projet site web - Sun Wu Kong

Carnet d’addresse du projet SunWuKong

publié le , mis à jour le

- Bernard Victorri ( Bernard.Victorri@ens.fr )
Il est chargé de mission interdisciplinarité en section SHS au siège, était aussi chargé sites webs labos mais a recruté quelqu’un qui devrait arriver en Janvier :

- Benoit Chassigneux ( benoit.chassigneux@cnrs-dir.fr ) 01 44 96 47 49

- Thierry Eliard ( thierry.eliard@cnrs-dir.fr )
Concepteur de site web (notamment pour les laboratoires)
Webmaster du site de la délégation de Paris Michel Ange

- Laurent Dairaine ( Laurent.Dairaine@ensica.fr )
Webmestre SPIP, On va réutiliser son squelette et il accepte de nous partager son expérience.

- Stephane POUYLLAU, ( s.pouyllau@cite-sciences.fr )
Webmestre expériementé, IE au CNRS.

- A la délégation régionale :
On est allé les voir au début pour prendre des idées et se montrer, mais on attend pas de sous.
Yveline LEBRUN ( lebrun@ivry.cnrs.fr )
Rodolphe Claude
André-Joseph Dardaine

- A la DSI CNRS :
On compte sur elles, ou plutôt sur leurs graphistes, pour donner la charte graphique.
Emmanuelle SAVIGNAC chef de projet "harmonisation des sites web",
Karine LETROUIT développeuse,
Anne VAN-WYNSBERGHE chargée de projet.

- Au Centre pour la Communication Scientifique Directe :
On a vu Franck et Marco, donné quelques remarques, une collaboration prudente est en route : on attend la version 2 de leur logiciel de gestion de documents HAL.
Franck Laloe ( laloe@ens.fr ), directeur
Marco Picco ( picco@lpthe.jussieu.fr )
Daniel Charnay ( charnay@cc.in2p3.fr ), développeur/admin

- Organisateurs JRES 2003 : Danielle Barte ( danielle.barthe@laas.fr, LAAS/CNRS et Gérard Temperman ( Gerard.Temperman@univ-lille1.fr ),Université des Sciences et Technologies de Lille

- Simon Roussel : site web de l’UMR 6551 CNRS, avec SPIP, serai ravi d’être informé de l’évolution de ce projet, ( s.roussel@cyceron.fr )

- André Campos : Ecole Polytechnique ( andre.campos@polytechnique.fr ), intéressé par le projet

- Elisabeth Subirats : CIRAD-Montpellier ( elisabeth.subirats@cirad.fr )

- Jean Lassègue : Laboratoire Lattice-CNRS ( jean.lassegue@ens.fr )

D’autres à venir....

La page du Projet d’harmonisation,
avec notament les Kits labos.

L’ UREC propose aussi un squelette SPIP, avec authentification par Certificat et LDAP bien compliquée.